Какао – сувенир для мозга

Информация о вкусовых качествах продукта доходит до мозга через вкусовые рецепторы. По большей части вкусовые рецепторы расположены на кончике, корне и теле языка. 

Разные рецепторы отвечают за восприятия разных вкусов – сладкого, кислого, солёного и горького. Импульсы от рецепторов передаются в головной мозг, к нейронам височных отделов коры больших полушарий. 

Нейроны коры обеспечивают сознательное восприятие вкуса. В мозгу образовывается нейронная связь и, чем ярче вкусовые ощущения, тем прочнее она будет.

какао фото

Вкусовая палитра натурального какао настолько богата и разнообразна, что заставляет вспыхнуть сенсорную систему головного мозга, как новогоднюю ёлку, а нейроны пуститься в зажигательное карнавальное шествие, память о котором останется очень надолго. 

Представьте, что вы сами оказались в самой гуще карнавала в Рио, наделали фотографий, сплясали самбу с королевой карнавала, а потом до рассвета чилили на пляже с бразильскими танцовщицами. Будет что вспомнить, правда? 

Скептики возразят - вкус шоколада всем хорошо известен. Однако в большинстве случаев то, что мы подразумеваем под этим, то, что наш мозг с детства помнит о шоколаде – лишь бледная тень в сравнении с теми ощущениями, которые мы переживаем, отведав настоящего какао. 

Легкая горечь, оттенённая бодрящей кислинкой и дополненная свежестью тропических фруктовых ароматов – воздействуют сразу на несколько групп вкусовых рецепторов, активируя разные области лимбической системы мозга, а входящий в состав какао теобромин, оказывает психостимулирующее действие, даёт энергетический заряд телу и вострит воображение.

Если отбросить терминологию биохимических процессов головного мозга, то останется очень простая истина – вкус натурального какао незабываемый. И это не фигура речи, а факт.

плод какао

Натуральный какао и ремесленный шоколад, приготовленный по аутентичным технологиям, без усилителей вкуса, эмульгаторов и красителей, способны изменить пищевое поведение человека. Впрочем, не только пищевое. 

Более трёх веков какао было продуктом, из-за которого велись войны, плелись политические интриги и заговоры, вспыхивали бунты и восстания. 

Конечно, было бы слишком наивно утверждать, что войны велись из-за какао как такового. 

Войны ведутся за контроль над ресурсами, дающими экономическое и политическое превосходство. И всё же, всегда есть «нулевой пациент», который разжевав незнакомую доселе няшку, довольно причмокнет и только потом подумает – это можно продать!

какао натюрморт

Какао – как раз тот случай. Мы уже знаем, что первоначальный скепсис в отношении «кровавого напитка» ацтеков очень быстро сменился обожанием и вожделением, а поскольку ресурсы при распиле Нового Света разделились неравномерно, то остались обделённые государства, не желающие мириться с ролью обиженок. А это значит – война.

На сувенирной карточке какао, посылаемой в мозг европейцев, незримо присутствовали кровавые росписи, свидетельства о тысячах затопленных кораблей, десятках разорённых крепостей и портов и сотнях тысяч погубленных человеческих жизней. 

Конечно, само какао в этом нисколько не виновато. В конце концов, этот плод, как Буратино, создан на радость людям. А как люди решили распорядиться этим даром, давайте посмотрим.