Когда кофе стал американо

Несмотря на то, что кофе – продукт Старого Света, его распространение в Америках не сильно отстаёт от распространения в Европе. 

Судите сами, первая кофейня в Берлине открылась в 1670 году, в Бостоне – уже в 1689. Сам факт открытия кофеен свидетельствует о значительном спросе и народившейся культуре употребления, а вообще кофе, как продукт ввозимый в американские колонии, упоминается с 1668 года. 

 Более того, после известной спец операции под названием «Бостонское чаепитие», кофе провозглашено национальным напитком Северной Америки. За Бостоном последовали Филадельфия и Нью-Йорк. И всё же, «национальному» напитку пока ещё было очень далеко до «народного» или просто общеупотребимого. 

Кофе – продукт импортный, дорогой, а значит позволить себе посидеть в кафешке могли только состоятельные люди. 

чашка с кофе фото

Кстати, в Нью-Йорке было одно местечко, которые особенно облюбовали дельцы и толстосумы Нового Света, пара-тройка небольших кафешек на оживлённой улочке, где можно было встретиться, перетереть за бизнес, попивая кофе. Позже эта улочка получила название – Уолл стрит, а на месте тех самых кафешек были построены здания Нью-Йоркского банка (BNY) и Нью-Йоркской фондовой биржи.

Национальный напиток Северной Америки – это, конечно, высокое звание, но давайте посмотрим на то, как и когда кофе стал национальным продуктом Южной Америки. На поверку вопрос оказывается не таким уж простым. Самая популярная версия попадания кофейного куста в Новый Свет связана с именем французского капитана от инфантерии Габриэля Матьё де Кльё. 

Легенда гласит, что капитан де Кльё получил от французского короля Людовика XIV несколько кофейных кустов и доставил их на остров Мартиника – французскую колонию в Карибском море. 

История эта полна романтический и приключенческих перипетий, начиная с нападения тунисских пиратов, в битве с которыми Матьё де Кльё защищал с оружием в руках кофейные кусты и заканчивая мёртвым штилем, в который угодил корабль, и капитан де Кльё использовал собственную скудную порцию питьевой воды, чтобы поливать драгоценный куст. Словом, увлекательная история, одно в ней настораживает – даты плавают. 

руки с кофе фото

Большая часть источников говорит о том, что путешествие это было совершено в 1720 году, другие источник датируют плавание французского капитана 1714 годом. Третьи наоборот – пишут, что на Мартинику Матьё де Кльё прибыл только в 1724 году. Эта последняя версия кажется нам наиболее правдоподобной, поскольку первый урожай кофе был собран на Мартинике в 1726 году, чему нет никаких явных противоречий. А вот история дальнейшего распространения кофе выглядит как форменная чушь.

В частности, можно найти информацию о том, что Матьё де Кльё после успешного опыта на Мартинике повёз кофейные зёрна дальше по островам Карибского моря, разбил плантации на Гаити, Ямайке, Кубе, Тринидаде и Пуэрто Рико, благодаря чему «Франция стала обладать богатым источником доходов»

Если с Гаити ещё понятно, то с чего бы Испания и Великобритания позволили капитану де Кльё устраивать кофейные плантации в своих колониях и тем более отдавать Франции богатый источник доходов? Первая половина 18-ого века – время непрекращающейся борьбы европейских держав за контроль над территориями, ресурсами и доходами в Новом Свете. Напомним, что за несанкционированную перевозку семян табака предусматривалась смертная казнь. 

В этом отношении кофе ничем от табака не отличался. Но бог с ними с островами. Когда же кофе добрался до континентальной части? Тут мы тоже обнаруживаем чреду несуразностей и непроверяемых данных. Если в общих чертах то, легенда такова, что кофе был доставлен с Мартиники во Французскую Гвиану, после чего передан в Бразилию, Колумбию, Венесуэлу и дальше на север, вплоть до Мексики. Опять-таки не понятно, что значит «передан» и для чего Франции кому бы то ни было передавать столь ценный ресурс? 

кофе осенью фото

Есть ещё невнятная история о некоем колонисте из Французской Гвианы по фамилии Морже: будучи уголовным преступником наш герой бежал из Гвианы в соседний Суринам – на тот момент голландский, но видимо и там набедокурил. Чтобы опять вернуться в Гвиану, Морже написал письмо прокурору и предложил доставить из Суринама кофейные зёрна, в обмен на амнистию. 

Прокурор согласился, встретил Морже, принял зёрна, а незадачливого кофе-трафиканта всё-таки посадил на цугундер. Должно быть хотел посмотреть, приживутся ли семена. Они-таки прижились и дальше мы опять читаем о «передаче» кофейных кустов сопредельным колониям. Как ни странно, у этой версии есть некое, пусть и весьма зыбкое, основание. 

Есть ряд указаний на то, что кофе был завезён голландцами на территорию Суринама аж в 1714 году. Увы, бардак, который творился в стране с тех самых пор, как деревянный голландский башмак ступил на берег южноамериканского континента близь устья реки Суринам, не оставляет шансов найти достоверные источники. Как бы то ни было, все прочие версии едины в том, что кофе появился на континенте около 1730 года, где-то на атлантическом побережье. А с этим мы никак не можем согласиться.

В энциклопедическом труде по истории, этнографии и ботанике провинций Венесуэла и Колумбия иезуита Хосе Гумильи «Ориноко в иллюстрациях» читаем следующее:

“Я лично сделал пробу, посадил кофе – этот бесценный плод. Разросся он так, что теперь не осталось сомнений, эта почва наилучшим образом подходит для получения многочисленных урожаев».

кофе и цветы фото

Запись относится к 1723 году. В это время Гумилья находился где-то в области среднего течения Ориноко, вероятно, в обширных областях Великих венесуэльских равнин между реками Ориноко и Апуре. На опыт Хосе Гумильи ссылается также Даниэль Рестрепо в книге «История Ордена Иезуитов в Колумбии», изданной в 1940 году. 

Рестрепо уточняет, что свой сельскохозяйственный эксперимент Хосе Гумилья проводил на территории, которая до 1925 года принадлежала Колумбии. Речь идёт о небольшом участке территории вдоль течения Ориноко, который из соображений логики и здравого смысла, с учётом ландшафтных особенностей местности был передан Венесуэле. По сути, граница между Венесуэлой и Колумбией просто была перенесена с восточного берега на западный.

Однако, поскольку кофе – продукт терруарный, для нас важнее не административно-политическая принадлежность первой кофейной плантации, а почвенная. Как видно из сообщения Гумильи, венесуэльская почва как нельзя лучше подошла для выращивания этого растения. А мы можем сделать аккуратное предположение о том, что впервые кофе в Новом Свете был посажен в Венесуэле.